ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района» в 2023 году реализует мероприятия по Финансовой грамотность населения в Сысольском районе.

Люди на протяжении всей своей жизни вынуждены решать финансовые вопросы, принимать решения в области формирования личных доходов и осуществления личных расходов. Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же жизненно важна для каждого человека, как и умение писать и считать.

В течение года специалисты по социальной работе организационно-консультативного отделения ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района» в рамках реализации «Плана мероприятий организаций социального обслуживания Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения на 2023 год» проводят мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста, в том числе граждан, имеющих инвалидность.

В рамках реализации Плана мероприятий проводятся различные конкурсы, лекции, мастер – классы, направленные на повышение финансовой грамотности граждан.

В ходе встреч рассматриваются следующие вопросы: преимущества и недостатки наличных и безналичных денег; какие виды денег существуют; к чему приводит инфляция; чем вызвана инфляция; какие организации защищают права потребителей и иные.

Всего за 9 месяцев 2023 года мероприятиям охвачены более 80 граждан пожилого возраста и инвалидов.