Сысольская Госавтоинспекция напоминает водителям об опасности вождения в зимний период времени.

С начала текущего года на территории Сысольского района зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, шестеро получили телесные повреждения различной степени тяжести.  В большинстве случаев причиной дорожно-транспортных происшествий, произошедших на участке автодороги «Вятка» Сысольского района, связаны с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Опасными участками федеральной автодороги являются 702 км, 706-708 км, 716 км, 721 км. Часто такое нарушение связано с повышением скоростного режима и нарушением правил дорожного движения. Так же стоит учесть погодные условия, состояние проезжей части. В зимний период времени не стоит переоценивать собственные навыки вождения. Если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие, следует помнить, что не стоит покидать место происшествия. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за оставление места ДТП предусмотрена ответственность, санкцией которой в том числе предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Необходимо также отметить, что российским законодательством допускается также оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Это позволит самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения. Обязательные условия для оформления ДТП с помощью «Евро-протокола» является: отсутствие пострадавших; в ДТП участвовало не более двух автомобилей; оба автотранспортных средства имеют действующий на момент ДТП полис ОСАГО, водители которых вписаны в данный полис в качестве лица, допущенного к управлению данного транспортного средства.

ОГИБДД МО МВД РФ «Сысолський»