Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Администрацией муниципального района «Сысольский» в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляются мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Основной задачей выявления является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости (их уполномоченные представители) либо иные заинтересованные лица, вправе представить сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости в адрес администрации:

–  по почте по адресу: 168100, Республика Коми, Сысольский район, с. Визинга, ул. Советская, д. 35, каб. 13

–  на адрес электронной почты: imushestvo@sysola.rkomi.ru

– лично по адресу: 168100, Республика Коми, Сысольский район, с. Визинга, ул. Советская, д. 35, каб. 13

Во избежание указания некорректных сведений в решении о выявлении правообладателя объекта недвижимости администрация муниципального района «Сысольский» рекомендует владельцам недвижимости самостоятельно обратиться в любой офис многофункционального центра (МФЦ) с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на принадлежащий им объект недвижимости (при наличии свидетельства на право пожизненного и наследуемого владения землей, свидетельства о праве на наследство).

С 2021 года государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, создает риск невозможности учета соответствующего права, например, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков.

Зарегистрированные права позволят обеспечить государственную защиту, в том числе от мошеннических действий.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (82131)91-212

Документы