В Коми закреплен бессрочный статус многодетных семей и расширены меры их поддержки.

Изменения в законодательство республики, принятые согласно Указу Президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей», вступили в силу. Изменения касаются статуса и состава многодетной семьи, а также удостоверения единого образца, подтверждающего статус многодетной семьи.

Теперь многодетной является семья с тремя и более детьми до 18 лет, а также с детьми до 23 лет, если они учатся по очной форме обучения. Эти изменения предусматривают расширение республиканских мер поддержки многодетных семей: при назначении выплат по оплате ЖКУ и пособий на проезд обучающимся детям из многодетных семей, будут учитываться также дети, которым не исполнилось 23 года, если и они обучаются очно.

Кроме этого, новые нормы законодательства Коми закрепляют за многодетными семьями бессрочный статус.

Также согласно Указу Президента России, предусмотрено введение на федеральном уровне единой для всей страны образца такого документа. До установления единого образца удостоверения многодетной семьи в нашей республике остаются действительны и будут выдаваться удостоверения по образцу, утвержденному законодательством Коми. Это позволит многодетным семьям, в том числе с детьми до 23 лет, которые учатся по очной форме обучения, получать меры поддержки многодетных семей.

За удостоверением многодетной семьи по принятому в нашем регионе образцу семьи могут обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. О документах, которые нужны для получения удостоверения – на сайте Минтрудсоц РК https://vk.cc/cwMyXd📁

О возможности получения удостоверения многодетной семьи единого образца, утвержденного федеральным законодательством, жители республики будут проинформированы дополнительно после утверждения формы такого документа и организации изготовления удостоверений по единому образцу.