При догазификации и газификации жилья жители Коми могут воспользоваться поддержкой государства.
На эти цели в нашем регионе действуют два вида единовременной материальной помощи – за счет федерального софинансирования и республиканская. И в том, и в другом случае размер поддержки - до 100 тысяч рублей.

За счет федерального софинансирования при догазификации жилья единовременную материальную помощь могут получить:
многодетные семьи,
малоимущие граждане и малоимущие семьи,
ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны,
ветераны и инвалиды боевых действий,
члены семей погибших или умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий,
участники СВО и члены их семей,
инвалиды первой группы,
граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

Воспользоваться материальной помощью с федеральным софинансированием можно, если после 31 декабря 2023 года заключен договор с предприятием «Газпром газораспределение Сыктывкар» по проведению работ по догазификации жилья либо дополнительное соглашение к договору, заключенному до 31 декабря 2023 г.

По вопросам предоставления материальной помощи при догазификации жилья нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.