Памятка по сигналу «Внимание всем!»

Памятка по сигналу «Внимание всем!».
Своевременное информирование населения имеет первостепенное значение при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
🔊Главным средством массового оповещения населения в чрезвычайных ситуациях считается сигнал «Внимание всем». Его главная цель — привлечь внимание граждан к потенциальной угрозе, включая военную.
Его подают в случае воздушной или химической тревоги, радиационной угрозе или любой другой опасной для населения ситуации.
Сигнал «Воздушная тревога» предупреждает население об угрозе воздушного нападения противника, непосредственной опасности поражения города (района).
❓А вы знаете, что нужно делать по сигналу «Внимание всем!»?
❗Если вы услышали этот сигнал и находитесь дома, необходимо:
- отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
- взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия;
- плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства и двери;
- при необходимости оказать помощь детям и престарелым;
- спуститься в подвал, или на первый этаж дома. Помните, чем ниже место укрытия, тем безопаснее.
❗Если вы находитесь на рабочем месте, нужно:
- немедленно прекратить работу (безаварийно остановить оборудование и перевести процессы непрерывного цикла на безопасный режим работы);
- направиться в защитное сооружение (подвал здания).
В организациях, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются только дежурные смены.
❗Если вы находитесь в транспорте, необходимо:
- выйти из транспорта в месте его остановки;
- выполнить указания постов полиции;
- направиться в ближайшее защитное сооружение, а при его отсутствии использовать естественные укрытия (канавы, рвы и т.п.) и подземные пространства.
Покидать защитные сооружения и возвращаться к работе можно только с разрешения спецслужб.
И помните — что для каждой чрезвычайной ситуации разработан свой четкий алгоритм действий, а все рекомендации направлены на спасение жизни и здоровья граждан, поэтому всем советам следуют неукоснительно.