15 июня в п.Заозерье (с 13 часов) на праздник национальных культур «Хоровод дружбы».

Уважаемые жители и гости Сысольского района!

Приглашаем 15 июня в п.Заозерье (с 13 часов) на праздник национальных культур «Хоровод дружбы»

«Хоровод дружбы» - под таким названием не первый год осуществляется на Сысоле творческий проект, призванный объединить представителей разных народов в едином культурном пространстве, показать их традиции и обычаи, песенное и танцевальное творчество, мастерство в разных ремеслах. Проводится ежегодно в рамках празднования Дня России в самом многонациональном поселке района – Заозерье. Поселок сравнительно молодой, в 2024 году заозерцы отметят 78-летие своей малой Родины. В былые годы здесь проживало более десяти народностей.
В празднике в основном принимают участие представители коми, русской, украинской, немецкой, удмуртской, азербайджанской, татарской национальностей. В реализации этнокультурного проекта участвуют Сысольское представительство МОД «Коми войтыр» и национальные диаспоры в Сысольском районе. Представители других национальностей - это в основном семейные династии, бережно хранящие традиции, обычаи, язык и костюм своего народа. Хотя такие семьи в основном уже давно стали интернациональными.
Территория праздника - это уникальная культурная площадка для открытого обмена культурными традициями различных народностей, повышения толерантности в обществе, принятия других культур с их многообразием и особенностями.
В 2024 году праздник «Хоровод дружбы» состоится 15 июня при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, под эгидой 95-летия со дня образования Сысольского района и Года семьи в Российской Федерации.
В рамках праздника состоится концертно-тематическая программа «Рожденные в СССР» с участием творческих коллективов самодеятельного художественного творчества Сысольского, народного ансамбля народного танца «Зыряночка» Центра досуга и кино «Октябрь», а также национальных диаспор г. Сыктывкара.
Гурманов порадует гастрономическая площадка «Вкус Заозерья», где каждый желающий сможет попробовать уху по-заозерски, русские блины, молдавский пирог, шома шыд и попить чай в баре «Фиточай».
Зрители и гости праздника могут принять самое активное участие в национальных играх и мастер-классах.
В течение праздника будут работать:
- выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Рукотворные чудеса»;
- выставка из личных архивов жителей Заозерья «Семейная реликвия»;
- фотовыставка об истории праздника «Мы вместе – мы сила».
Отдельно нужно отметить, что тот энтузиазм, с которым заозерцы участвуют в празднике, та открытость и гостеприимство, которое они демонстрируют, создавая уникальную дружескую атмосферу, являет собой пример редкого единодушия и сплочённости. В наше трудное время особенно важным становится всё, что способствует консолидации, объединению народа. Невозможно переоценить роль «Хоровода дружбы» в возрождении языка, культуры, в приобщении молодежи к народным традициям старших поколений, к самодеятельному художественному творчеству.